Паранойя, кругом паранойя

Ух, то ли это тяжёлые времена настали, то ли старость крадётся, то ли комбинация оных, но как-то тяжко во вселенной сейчас стало. В какую сторону не посмотрю, везде экзистенциальная угроза видится, и развидеть её ну никак не получается.

Начать с дома, например. Хоть нам немного и повезло, и мы купили свой дом не на пике переоценённости, я до сих пор не считаю, что он стоил свои 960 тысяч. Ну не за что тут столько платить. Да, хорошие школы вокруг, и вообще Оуквиль — идеальный город для разведения детей, но не за 960 же тысяч! Ну акей, всё-таки к переоценённому дому мне повезло с переоценённой зарплатой, так что можно жить?

Оказывается, можно, но с трудом. Канадскую экономику сейчас лихорадит, инфляция растёт, как нежелательные волосы на теле, и вместе со всем этим растёт и процент по ипотеке. Каждый месяц я сейчас отдаю 5800 канадских рублей ипотечного платежа, из которого только 1450 ложатся на основной долг. Блин, вот это шоколадность для кредитора. За пять лет я заплачу всего 80 тысяч долга и 200к процентов! Канадская базовая ставка притормозила свой рост, но что-то мне подсказывает, что ненадолго, так что надо шевелить жопой и делать много денег!

Ну вроде и шевелю — вторую работу добыл, денежную подушку отращиваю, всё ведь должно теперь быть хорошо, так? Та вот не похоже. Как сказал коллега — какой-то пи##ец у нас творится. При том, что растут и ипотека, и цены на продукты, и даже цены на дома (с какого перепуга???), программистские зарплаты падают! Всякие долбаные Микрософт, Гугл и прочие монстры выгоняют народ на улицы пачками, и на рынке сейчас такой демпинг зарплат, что уже даже не смешно. Рекрутеры иногда присылают такие странные цифры, что возьми меня на такую зарплату, я бы дом продал вот уже послезавтра, потому что ипотеку на такие цифры вытянуть невозможно. Значит, нужно просто сильнее держаться за работу и этот кризис просто переждать?

Я стараюсь конечно, но вот какая штука — на основной работе закончился проект, который делал моё существование незыблемым, так что сейчас очень надо продемонстрировать, что без меня конторе ну никак нельзя. А по второй работе контракт пускай и продлили до конца июня, но после он точно закончится. И там, и там я на хорошем счету, но только за репутацию и мозг людям столько не платят. Значит, нужно усиленно развиваться и повышать свою ценность ещё какими-то навыками?

И в этом направлении я тоже работаю. Подготовился к двум экзаменам, со своей конторой много мыслей разрабатываю, но есть… ChatGPT и его родственники. Блин, эта хрень меня пугает до усёра. Он же реально умный, и это ведь даже не самая последняя модель! Да, в ChatGPT есть куча косяков, и всё ещё нужно иметь мозг, чтобы им правильно пользоваться, но если тенденция сохранится, то его сегодняшние ограничения и баги можно пофиксить в течение года или полутора, и тогда чуваки широкого профиля вроде меня столкнутся с серьёзными проблемами. Да, работа всё ещё будет, но уже не за такие деньги. А там — снова здравствуйте, я — ваша ипотека.

Со всем этим тоже можно шевелиться. Начнёт коробить мой сектор индустрии, можно поучиться на новую. Перешёл же я из чисто девелопмента в облака/девопс. И по идее для вездесущего искусственного интеллекта нужны будут люди, чтобы его в правильные места вставлять, и среди таких людей могу быть и я. Вот только на что это всё будет похоже — абсолютно непонятно.

Ну и как вишенка на этом параноидальном торте — война. Я ни разу не покупаю, что это какой-то локальный конфликт. По многим признакам сейчас творится условно мягкая мировая война, со смещением центров влияния и новыми правилами игр, и ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе поводов к изменению к лучшему я не вижу совсем. Ну может лет через десять.

Одно хорошо в этом бушующем море — дети красивые растут. Да и чтобы мозг в состоянии повышенной боевой готовности поддерживать, я на спорт дополнительно поднажал, да потребление всяческих рекреационных веществ ограничил. Потому, правда, может и колбасит.

12 комментариев для “Паранойя, кругом паранойя

  1. Зато жить не скучно и будет что внукам рассказать (смеется через боль).

    Из личного опыта, если такое накатывает, то стоит ограничить потребление новостей, особенно глобальных. Через них всегда, даже в спокойные времена, ощущается приближение апокалипсиса.

    1. Это да, я всё ближе и ближе к тотальной отмене Ютюба. На третий раз точно получится )

        1. Ой да! Есть каналы, где бездомных котиков и собачек находят, лечат, и потом хозяев им ищут. Милота, и засыпается хорошо

  2. Меня вот пристукнуло с месяц назад, что мы реально идем к большим потрясениям.
    Я понимаю, что у тебя об экономических неурядицах, но мне кажется, дело может быть и хуже.

    Типа, раньше чтобы реально держать под колпаком какого-то человека, следить что он делает, слушать и понимать что говорит и все такое — нужен был другой живой человек. С зарплатой, женой, детьми и кое-какой мотивацией. А ежели в это дело впрячь прокачанный ИИ, то недалек тот день, когда каждое слово будет услышано Большим Братом и оценено по достоинству.

    У Оруэлла в 1984 слушали только членов партии, да и то выборочно. Потому что Оруэллу было понятно насколько неподъемная задача. А сейчас мы идем к тому, что технически это будет осуществимо, и более того, выгодно для власть имущих, а значит, осуществится. Разумеется под соусом борьбы с преступностью, борьбы с нарушителями карантинных мер и прочее и прочее. Помнится, у вас в Канаде людям закрывали банковские счета за участие в антилокдаунных демонстрациях. И это еще только робкие шажки.

    Мне как-то видится аналогия с появлением рабства. Когда оружие было примитивно, военнопленных было слишком опасно оставлять в живых, раб может взять палку и оказаться вооруженным не на много хуже владельца. Соответственно, войны кончались геноцидом. Вот и сейчас, тотально следить слишком накладно, а держать людей в страхе — экономически невыгодно, так что свободные страны оказываются успешнее.
    А вот когда изобрели металлическое оружие, то один надсмотрщик стал способен справиться с десятками рабов и их содержание резко стало оправданным, соответственно и рабство стало процветать. Вот и сейчас, когда тотальная слежка становится технически возможной (вертухай с хорошим ИИ и сетью камер с микрофонами в тысячи раз эффективнее его же без).
    А с другой стороны, появление рабства было, как это ни странно, прогрессом гуманности. Все-таки, пленного не убили, а дали жить, возможно даже с шансом снова стать свободным. Ну, и типа, сейчас преступников вместо тюрьмы может будут приговаривать к ношению несъемного браслета, который будет следить за ним неотступно.

    1. Да, ИИ резко повысит способность органов анализировать те данные, которые они собирали о нас годами. Хотя, может, при помощи того же ИИ мы научимся создавать умный шум, который будет маскировать наши шаги 🙂 Я про такую штуку думал уже давно — хотел рекламные агентства обманывать. Типа они изучают мои привычки, подсовывают всякую фигню для покупки, а тут в бэкграунде работает умный бот, который от моего имени творит такую пургу, оставляет такие следы, что хрен поймёшь со стороны, что в «моей» голове творится.

      А с рабством — думаю, оно никуда не уходило. Просто технологически апгрэйднулось, уменьшило роль насилия в контроле, но мы во многом как работали за еду, так и работаем.

      1. Когда запилишь какого-нибудь шумового бота, поделись пожалуйста. Реклама, конечно, не особенно досаждает, но лучше иметь наработки на случай если слежка вдруг окажется не столь безобидной.

    1. ИИ 🙂 У меня же локально Stable Diffusion работает, я его иногда припрягаю параноидальные картинки генерировать. Ещё пока не пригодилось, но дальние родственники ChatGPT дома тоже есть — только их советы в блог постах пока не участвовали.
      Пытаюсь оседлать трактор, пока он меня без работы не оставил.

  3. категорически не понимаю зачем вы мучаетесь в ненавистном для вас обществе. зачем вам это всё, чтобы что? почему не вернуться обратно на родину и жить счастливо среди своих? зачем заниматься самообманом?

    1. Ну это точно не ненавистное общество 🙂 Здешнее правительство мне — да, слегка омерзительно, но я с трудом могу тыкнуть пальцем в карту, чтобы показать, где живёт правительство не омерзительное.
      Основная причина бытия здесь — тут хорошо растить детей. Безопасно, нет обязательного воинского призыва, и нет предпосылок, что в ближайшие десятилетия будет какая война в принципе. На родине с этим всё-таки сложнее. Но когда обормоты подрастут до устойчивой самостоятельности, я вполне могу решиться вернуться на малую родину, завести огородик и выращивать петрушку. Дурдом везде будет, но когда не нужно волноваться за детей, сходить с ума в домашних условиях всё-таки приятнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *